首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎103年‎ > ‎

103.1.15 出售獲贈房屋課稅 減除受贈時價

張貼者:2014年1月14日 下午5:37高雄市聯合記帳公會


新店區王先生問:個人出售因贈與而取得的房屋,其財產交易所得之成本如何認定?

北區國稅局新店稽徵所答覆:依所得稅法第14條第1項第七類第二款規定,房屋係受贈取得者,應以交易時的成交價額,減除受贈與時該房屋的時價及相關費用後的餘額為所得額,課徵綜合所得稅。舉例說明,父親甲於99年贈與房屋一棟予兒子乙,當年度該房屋之評定標準價格為350萬元,父親甲應按350萬元申報課徵贈與稅。

日後乙於102年間以3,000萬元出售該房屋時,應以甲課徵贈與稅的房屋評定標準價格350萬元,作為乙計算財產交易所得的成本。


Comments