首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎103年‎ > ‎

103.1.16 境外未償還債務 無法自遺產扣除

張貼者:2014年1月15日 下午5:44高雄市聯合記帳公會


太保市張先生問:我父親死亡前在大陸遺有銀行債務,得否自遺產總額中扣除死亡前未償債務?

南區國稅局嘉義縣分局答覆:遺產及贈與稅法第17條第1項第9款暨第2項規定「左列各款,應自遺產總額中扣除,免徵遺產稅: 一、……九、被繼承人死亡前,未償之債務,具有確實之證明者。……;前項第八款至第十一款規定之扣除,以在中華民國境內發生者為限…」 。遺產及贈與稅法第17條第1項第9款所稱之未償債務,除須符合死亡時債務業已發生外,且須在中華民國境內發生者,始屬得自遺產總額中扣除之未償債務。因未償債務扣除額係屬稅捐債權減縮事項,是以納稅義務人對於所列報未償債務之真實性,自應負證明之責任,故張先生申報父親之遺產稅,雖在大陸遺有銀行債務,因非中華民國境內發生者,無法認列為未償債務得自遺產總額中扣除。


Comments