首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎103年‎ > ‎

103.1.17 買方遺失發票 不可重開

張貼者:2014年1月17日 上午1:39高雄市聯合記帳公會


台中市盧小姐詢問:其銷售貨物時已依規定開立發票,並已申報營業稅,惟事後買受人主張未收到扣抵聯、收執聯,疑因郵寄中遺失,可否將原發票作廢,重新開立予買受人?

中區國稅局民權稽徵所答覆:依營業人開立銷售憑證時限表規定,營業人銷售貨物,應於發貨時開立發票予買受人,發貨前已收取貨款部分,則應先行開立。事後營業人若遺失統一發票則應依統一發票使用辦法第23條第3項規定:「營業人遺失統一發票扣抵聯或收執聯,如取得原銷售營業人蓋章證明之存根聯影本,或以未遺失聯之影本自行蓋章證明者,得以影本替代扣抵聯或收執聯作為進項稅額扣抵憑證或記帳憑證。」辦理;另如果是開立的發票書寫錯誤,才須作廢重開。


Comments