首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎103年‎ > ‎

103.1.20 點光明燈費用 不能列舉扣除

張貼者:2014年1月19日 下午5:55高雄市聯合記帳公會


白河區顏小姐問:至寺廟點光明燈或安太歲的費用,能否於綜合所得稅申報列舉捐贈扣除?

南區國稅局新營分局答覆:依所得稅法第17條第1項第2款第2目之1規定,納稅義務人、配偶及受扶養親屬對符合同法第11條第4項規定之教育、文化、公益、慈善機關或團體之捐贈,可於辦理綜合所得稅結算申報時列舉扣除,但民眾到寺廟點光明燈或安太歲,是希望藉由寺廟誦經來祈福消災,因寺廟有提供服務,屬於提供勞務之對價,並非無償捐贈性質,故不適用上述列舉扣除規定。受贈之慈善機關或團體如未依法向主管機關登記或立案成立者,縱使確實係無償捐贈,納稅義務人亦不得作為捐贈列舉扣除。




Comments