首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎103年‎ > ‎

103.1.29 非境內居住者薪資 按總額算扣繳率

張貼者:2014年1月28日 下午10:02高雄市聯合記帳公會


佳里區吳小姐問:102年基本工資已經調高了,應如何辦理非中華民國境內居住之個人薪資所得扣繳?

南區國稅局佳里稽徵所答覆:雇主聘僱在同一課稅年度內居住未滿183天的外籍員工時,依據各類所得扣繳率標準第3條第1項第2款規定,非居住者全月薪資給付總額在行政院核定每月基本工資1.5倍以下者,按給付額扣取6%,超過1.5倍者,須按給付額全數扣取18%。自102年4月1日起,基本工資由18,780元調高至19,047元,故扣繳單位給付非中華民國境內居住者,全月薪資總額在28,570元以下者,按給付額扣繳6%,超過28,570元者,則須按給付額全額扣繳18%。




Comments