首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎103年‎ > ‎

103.2.11 登記事項變更 貨物稅應重辦

張貼者:2014年2月10日 下午8:09高雄市聯合記帳公會


新營區某貨物稅廠商施小姐問:原登記事項有變更,是否只辦理營業稅變更登記即可,免再辦理貨物稅變更登記?

南區國稅局新營分局答覆:近來發現有貨物稅廠商原登記事項變更,未依規定辦理變更登記,致被科處罰鍰情事。依貨物稅稽徵規則第12條規定:「廠商登記表所載事項有變更者,應於事實發生之日起十五日內,申請變更登記,重新填具廠商登記表,註明變更事項,並檢送變更部分證件及其影本,其處理程序與第一次辦理廠商登記同。」廠商如未依規定辦理者,國稅局將通知限期補辦外並依規定處新台幣9,000元以上30,000以下之罰鍰



Comments