首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎103年‎ > ‎

103.2.24 幼兒扣除額 隔代扶養不適用

張貼者:2014年2月23日 下午10:26高雄市聯合記帳公會


板橋區黃先生問:外公、外婆扶養自己的直系血親卑親屬(孫子)為何沒有幼兒特別扣除額之適用?

北區國稅局板橋分局答覆:100年11月9日公布修正所得稅法第17條第1項第2款第3目第6小目增訂幼兒學前特別扣除額:自101年1月1日起,納稅義務人5歲以下之子女,每人每年扣除2.5萬元。但有下列情形之一者,不得扣除:(1)經減除本特別扣除額後,納稅義務人全年綜合所得稅適用稅率在20%以上,或依第15條第2項規定計算之稅額適用稅率在20%以上。(2)納稅義務人依所得基本稅額條例第12條規定計算之基本所得額超過同條例第13條規定之扣除金額。幼兒學前特別扣除額只適用於納稅義務人5歲以下之子女,非納稅義務人5歲以下之子女沒有幼兒特別扣除額之適用。


Comments