首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎103年‎ > ‎

103.2.26 記帳士年度訓練 未完成不得執業

張貼者:2014年2月25日 下午5:57高雄市聯合記帳公會


台南市王小姐問:我係依記帳士法第35條規定登錄繼續執業之記帳及報稅代理業務人,因疏忽去年未完成24小時相關專業訓練,是否仍可繼續執業?

南區國稅局安南稽徵所答覆:依記帳士法第35條規定登錄繼續執業之記帳及報稅代理業務人,每年至少應完成24小時以上相關專業訓練,才可繼續執業,王小姐因去年未完成相關專業訓練,則今年不得繼續執業,否則經查獲有執行業務者,將處新台幣3萬元以上15萬元以下罰鍰;王小姐如要繼續執業,今年仍應完成24小時以上相關專業訓練後,明年方得繼續執業。另前述相關人員,除每年應完成相關專業訓練外,尚須加入記帳及報稅代理業務人公會,方得執行業務。


Comments