首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎103年‎ > ‎

103.2.28 企業接受政府補助 列入取得年度申報

張貼者:2014年2月28日 上午12:37高雄市聯合記帳公會


水里鄉廖先生問:公司接受政府的補助款,應如何列報?

中區國稅局南投分局答覆:營利事業接受政府機關各種補助獎勵之經費,應列入取得年度申報收入,並依所得稅法第24條第1項規定,以其本年度收入總額減除各項成本費用、損失及稅捐後之純益額為營利事業所得額。該分局查核100年度營利事業所得稅結算申報案件,發現部分營利事業單位接受政府機關各種補助獎勵經費款,未列入取得年度申報收入,致漏報當年度所得,籲請各營利事業於收到此類補助款時,應依規定申報課徵所得稅,如有漏報上開所得,致短漏繳稅捐者,稽徵機關將依所得稅法第110條規定予以處罰。


Comments