首 頁‎ > ‎稅務新聞‎ > ‎104年‎ > ‎

104.12.24 收違約金併入租金 須開發票課營業稅

張貼者:2015年12月23日 下午6:38高雄市聯合記帳公會


仁德區張小姐問:本公司於本年度6月出租房屋予承租人,承租人於10月提前終止租約,本公司於10月收取之違約金,是否需開立統一發票?

南區國稅局新化稽徵所答覆:依據營業稅法第16條第1項規定:「第14條所定之銷售額,為營業人銷售貨物或勞務所收取之全部代價,包括營業人在貨物或勞務之價額外收取之一切費用……」;故本案李小姐公司出租房屋後,因承租人提前終止租約,依約收取之違約金,係屬銷售額範圍,應併入租金收入依規定開立統一發票,課徵營業稅。如未開立統一發票,請於未經檢舉及稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,向所轄稽徵機關自動補報補繳所漏稅款,以免受罰。

Comments